1、小微企业年应纳税所得额在30万元以下的减半征收,减按20%的企业所得税税率计算缴纳企业所得税,比如应纳税所得额是10000元,先减半10000/2=5000元,再按20%的税率计算企业所得税5000×20%=1000元。...
2020-02-02
《财政部、国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)进一步明确,国发〔2007〕39号文所称不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其...
2020-08-24
为方便当事人诉讼,新城法院依照《诉讼费用交纳办法》的规定,结合诉讼费收取工作的实际情况,自2021年3月15日起开始推行“简易程序减半预收诉讼费”的便民新举措。立案庭在立案时,根据案件实际情况和法律规定预先判断案件...
2021-05-28